Subasta 879, Lote # 13 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo a) El caballo b) La niña y la higuera c) Mujeres y medusas d) De Noche e) Puerta abierta Firmados y fechados 94 Grabados 87 / 100 Piezas: 5 en carpeta entelada. Publicados en: TOVAR, Rafael et ál. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 36 y 37, catalogados 53, 54, 55, 56 y 57. Con sello de agua del Atelier Elsa Ancía de Paris, Francia, cada uno. La carpeta presenta ligeros detalles de conservación. La carpeta fue publicada por Artes de México. Incluye un texto de presentación de Alberto Ruy Sánchez. 37 x 28.5 cm cada uno 62 x 52 x 1 cm medidas totales de la carpeta Estimado $30,000-40,000